des dynamiques culturelles du territoire 2018

7e édition

16.05 > 03.06.2018

Temps fort de l’action territoriale développée par le CENTQUATRE-PARIS avec ses partenaires (associations, établissements scolaires, centres sociaux, compagnies amateurs), le FORUM des dynamiques culturelles du territoire cherche à valoriser les démarches exigeantes menées en faveur de l’accès de tous à la culture. Venez découvrir la richesse et la diversité des pratiques artistiques amateurs développées sur le territoire du Nord-Est parisien.

Tarifs

  • en accès libre
en voir plus

Horaires

Restitutions expositions

  • dim. 27 mai 14h - 19h
  • mar. 29 mai 14h - 19h
  • mer. 30 mai 14h - 19h
  • jeu. 31 mai 14h - 19h
  • ven. 01 juin 14h - 19h
  • sam. 02 juin 14h - 19h
  • dim. 03 juin 14h - 19h

Restitutions spectacles

  • dim. 27 mai 14h30
  • mer. 30 mai 15h30
  • jeu. 31 mai 15h30
en voir plus

Infos pratiques

Restitutions expositions : 16 mai > 3 juin
Restitutions spectacles : les 25, 26, 27 mai


en voir plus
Au programme

Restitution des spectacles : 16 > 31 mai

| MERCREDI 16 MAI

18h30 / Nef Curial
• Avec ou sans, performance dansée par la Compagnie Anqa/danse avec les roues (18e) et un groupe du Service d’Activités de Jour Pont de Flandre Cap’ Devant ! (19e).

19h00 / salle 400
• Passions Format 13 minutes, par la Permanence Chorégraphique de la Porte de la Chapelle (18e).
• L’Atelier, par la classe d’accueil du lycée professionnel Hector Guimard (19e) avec la compagnie Combines.
Le CENTQUATRE danse, par les élèves de grande section de l’école maternelle 5bis Rue de Cambrai (19e).
Dites-le en dansant, par les élèves du lycée Eugène Delacroix (93) et les artistes Olivier Renouf et Erika Zueneli de la Compagnie L’Yeuse.

20h30 / foyer de la salle 400
A votre service ! Performance culinaire proposée par l’Institut Médico-Educatif Cerep-Phymentin (19e) et l’artiste CENTQUATRE-PARIS Lei Saito.

 

| MARDI 22 MAI

13h30 / Nef Curial
Le CENTQUATRE danse, par les élèves des écoles de la Circonscription 19B Stalingrad (19e) : école primaire Ourcq A, école primaire Ourcq B, école primaire Tanger A, école maternelle 5 bis rue de Cambrai, école primaire 141 boulevard Macdonald.

 

| MERCREDI 23 MAI

15h30 / Nef Curial
• Les Pierrettes dans la ville, performances chorégraphiques par l’Association L’Eclaboussée (18e).

| VENDREDI 25 MAI

19h / salle 400
Philosophons ensemble, par les élèves de l’école élémentaire Firmin Gémier (93) et l’association Les Araignées Philosophes.

Le Conte de Ma Peur et Nous sommes tous connectés de loin ou de près, par les élèves de l’Association Sportive Danse du Collège Georges Brassens (19e)
Peer Gynt d’après Henrik Ibsen, par les élèves du Groupe Scolaire La Madone (18e)

20h30 / salle 400
Rêves, par la compagnie Intermezzo et la Junior Association de la 18e Goutte (18e)

Paintbrush, par La Réponse D (19e) avec les artistes CENTQUATRE-PARIS Smaïl Kanouté et Anne-Flore Cabanis
Dix choses dont on ne peut pas rire (et cinquante exceptions), par les élèves du Collège Gabriel Péri (93), avec les artistes CENTQUATRE-PARIS aalliicceelleessccaannnnee &ssoonniiaaddeerrzzyyppoollsskkii
Epreuve II, par la Compagnie Sysma (19e)

 
| SAMEDI 26 MAI

15h30 / salle 400
Impressions d’Argenteuil, par les élèves du lycée Cognac-Jay (95) et la compagnie des Légendes Urbaines, artistes CENTQUATRE-PARIS.

Des improvisateurs au CENTQUATRE,  par la ligue d’improvisation théâtrale les Konkisadors (93)
Lo monstruo y lo fantastico, par les élèves de l’Ecole Henri Wallon (93) avec l’artiste CENTQUATRE-PARIS Alexandre Fandard.

17h / salle 400
Danse afro contemporaine et percussions live, avec la classe ULIS-primaire de l’école Colette Magny B (19e) et Tio Percussion (19e).
L’ombre des autres, par les élèves du Collège Françoise Seligmann (10e) et l’artiste CENTQUATRE-PARIS Alexandre Fandard.
Perturbations sur la ligne 13, par les élèves de l’école Casa 93 (93).

19h / salle 400
Pêcheurs d’homme, avec les élèves de troisième et les élèves du Collège Valmy (10e) et l’artiste CENTQUATRE-PARIS Thomas Bellorini.
Totems, avec les élèves du Lycée Hector Guimard (19e), le Studio Le Regard du Cygne et Joanne Leighton de la compagnie WLDN.
Le théorème de Gore Pytha, par la compagnie La Bande à Godot (18e).

| DIMANCHE 27 MAI

14h30 / Halle Aubervilliers
Le seum du métro, par la compagnie La Bande à Godot (18e).

15h / salle 400
Immédiateté, par le Centre de Recherche Théâtre Handicap et Acte 21, Ecole de Théâtre et de pratiques artistiques inclusives (12e).
Les enfants de Rosa Parks, par les participants des ateliers d’éveil au Centre Social et Culturel Rosa Parks, et l’Association Les Petits Riens (19e).
Te raconter mon corps… par l’Association C’est Nous (18e).

16h30 / salle 400
Je rêve d’un monde, par Vagabond Vibes (19e) et la compagnie des Légendes Urbaines, artistes CENTQUATRE-PARIS.
Nora(s) par les élèves de l’atelier de théâtre de l’Ecole Nationale Supérieure d’Architecture  de Paris-La Villette (19e), avec la Compagnie Sans la Nommer (19e).
Et si c’était ça ! (variations grands et petits), par la Compagnie La déferlante (19e).
Paris Stories, performance dansée par les jeunes de l’association Music Hall 19 (19e) et de l’école élémentaire Diderot (12e).

| MERCREDI 30 MAI

15h30 / Nef Curial
Les Pierrettes dans la ville, performances chorégraphiques par l’Association L’Eclaboussée (18e).

16h / Ecuries
Perceptions et manque d’amour, par la Compagnie La Fabrique des Petits Hasards (17e) et des groupes du Lycée Balzac, des élèves de l’Institut National des Jeunes Aveugles, et des adultes de l’Ecole de Spectateur.

| JEUDI 31 MAI

15h30 / Nef Curial
Les Pierrettes dans la ville, performances chorégraphiques par l’Association L’Eclaboussée (18e).

 


 Expositions : 16 mai > 3 juin
/ Place des Ecuries et Ecuries

• Exposition Objectif photo : Paris Secret à l’initiative de la Direction des Affaires Scolaires (DASCO) - Ville de Paris, dans le cadre de l’Art pour Grandir et avec l’Association Parole de Photographes.

Les Grands Curieux, par l’Association Korhom (19e)

L’ARBRE, par l’Association Peindre à 5, 6, 7… (19e)

Des indiens dans la ville, par les élèves de l’école Henri Wallon (93) avec l’artiste CENTQUATRE-PARIS Juliette-André Elie.

Six, sept, huit… routes, par les élèves de l’école Henri Wallon (93) et l’artiste Estelle Henriot, du collectif Ne rougissez pas !

Touche le ciel, par les enfants de l’école primaire des Amandiers et du Collège Robert Doisneau (20e), avec la Fabrique de la Danse.

Evolution urbaine et sociale dans le 19e arrondissement, par D.S Urba Consultants (19e) avec les artistes CENTQUATRE-PARIS aalliicceelleessccaannnnee &ssoonniiaaddeerrzzyyppoollsskkii

Dans ma boîte… par les élèves du Collège Jean Vilar (93) et Laurent Bazin de la compagnie Mesden, artiste CENTQUATRE-PARIS.

Perceptions et manque d’amour, par la Compagnie La Fabrique des Petits Hasards (17e) et des groupes du Lycée Balzac, des élèves de l’Institut National des Jeunes Aveugles, et des adultes de l’Ecole de Spectateur.

Bondychéri, une collection d’images de soi, par les élèves du Collège Henri Sellier (93) et les artistes CENTQUATRE-PARIS Agathe Joubert & Pauline Vialette de Pémille.

Résonance, par les élèves du Collège Marcelin Berthelot (93) et Timothée Lejolivet de la Compagnie Black Sheep, artiste CENTQUATRE-PARIS.

A l’horizon des quatre chemins, par les élèves de l’Ecole Edouard Vaillant (93) et l’artiste du CENTQUATRE-PARIS Juliette-Andréa Elie

Vue sur l’atelier 4 au CENTQUATRE-PARIS, par les étudiants de l’Académie Charpentier (6e)

Une saison au CENTQUATRE-PARIS, par les élèves de l’Ecole Marcel Cachin (93) et le collectif O’so, artistes CENTQUATRE-PARIS.

Une femme-une histoire, par les élèves du Lycée Cognacq-Jay (95).

Le CENTQUATRE vu par le CENT TRENTE-DEUX  ! par les élèves de l’école élémentaire 132 Rue d’Aubervilliers et la Cinémathèque Robert-Lynen.

C’est toujours déjà commencé, par la Permanence Chorégraphique de la Porte de la Chapelle (18e).

Une saison au CENTQUATRE-PARIS, par les élèves de l’Ecole Wallon Pantin (93).

Telegraph(s), par les détenus de la Maison d’Arrêt Fleury-Mérogis et Julie Ramage, artiste CENTQUATRE-PARIS et Marina Ledrein.

Au-delà des réels, par l’Institut-Médico-Educatif Robert Doisneau (18e)

 

Espace vidéo

Le CENTQUATRE vu par le CENT TRENTE-DEUX  ! par les élèves de l’école élémentaire 132 Rue d’Aubervilliers et la Cinémathèque Robert-Lynen.

L-ARCHE, par la Compagnie CKPOINTS, avec un groupe de jeunes de l’arche Guédon à Torcy (77).

Mouvements intérieurs (Habiter son corps - Habiter les lieux), L’éclaboussée (18è)

Touche le ciel, par les enfants de l’école primaire des Amandiers et du Collège Robert Doisneau (20e), avec la Fabrique de la Danse.

 

À découvrir également
Production, soutiens

Le forum des dynamiques culturelles du territoire est organisé en relation avec la Mission Territoires de la Direction des affaires culturelles (dac) – Ville de Paris, la Direction des Affaires Scolaires (dasco) – Ville de Paris, la Direction de la Démocratie, des Citoyens et des Territoires (ddct) – Ville de Paris et le Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis.