accueil > professionnels > professionnels de la culture > l'équipe du CENTQUATRE-PARIS

 

Direction générale

Directeur : José-Manuel Gonçalvès
Assistante auprès du directeur : Lucile Walther

Service ingénierie culturelle

Directeur adjoint à l’ingénierie : Martin Colomer Diez
Attachée de projets Ingénierie : Diane Claude
Chargé de coordination et de production de projets d’ingénierie : Benoît Thérèse

 

Direction de la communication 

Directrice de la communication : Karine Atencia

Responsable web : Lucas Ponton-Lepaon
Chargé de communication digitale : Josselin Ligné

Responsable des relations presse : Céline Rostagno

Responsable communication / diffusion : Léa Fleury
Assistant communication : Théo Duby (alternant)

Graphiste : Romain Eludut

 

Direction de l'innovation

Directrice de l'innovation : Marialya Bestougeff
Chargé de missions innovation : Efrén Hernandez Martin

Direction du développement commercial
et du mécénat

Directrice du développement commercial et du mécénat : Karine Yris

Responsable du développement, des partenariats entreprise et de mécénat : Laure Massé
Chargée du développement, des partenariats entreprises et de mécénat : Elise Rucquoi

Direction technique 

Directeur technique : Christophe Gualde
Directeur technique adjoint : Pierre-François Brodin

Administratrice de la direction technique : Brigitte Crocq
Responsable des dépenses de la direction technique : Pascal Kmiecik
Responsable informatique et réseaux : Romain Destresse
Technicien informatique / administrateur réseaux : Sébastien Beau
Responsable bâtiment et sécurité : Didier Fournier
Assistante technique et administrative : Natacha Osmanovic

Régisseuse générale : Freyja Sylvestre-Brotschi
Régisseur général : Nicolas Djaal

Régisseuse générale événements / salons : Yvanne Bissac

Régisseur principal plateau : Ludovic Fermaut
Régisseuse plateau : Alexiane Pegeot-Delaforge
Technicien plateau
: Simon Leuillet (apprenti)

Régisseur principal lumières : Jmus Leroi
Régisseur lumières : Thomas Maréchal
Technicienne lumières : Clara Boulis Valence (apprentie)

Régisseuse principale son : Lise Jourdain
Techniciens son : Barthélémy Mendili, Aurélie Magnin (apprentie)

Régisseur principal audiovisuel : Morvan Hauray
Régisseur principal logistique : Aziz Akaeiousse

 

Direction de la production

Directrice de la production et Adjointe à la programmation artistique : Julie Sanerot
Directrice adjointe à la production : Delphine Marty

Assistante de la direction de la production : Camille Chevrier
Assistante de production - accueil des équipes artistiques : Lisa Galais (apprentie)

Responsable du pôle Accueil Programmation par interim : Sandra Sturt
Responsable du pôle Résidences par interim - coordinatrice du Festival Impatience : Coralie Harnois
Chargé de mission musiques : Johann Le Bihan
Chargée de production : Fanny Paoli

Responsable des productions déléguées et des tournées : Marine Lelièvre
Administratrice de production et de diffusion : Marcelle Pamponet
Chargée de production et de diffusion : Mathilde Langevin

Directeur artistique de la Biennale des arts numériques - Némo : Gilles Alvarez
Chargée de production de la Biennale : Ludivine Pangaud

 

Direction des publics

Directrice des publics : Delphine Marcadet
Directeur adjoint des publics : Sébastien Quercy
Assistante de la direction des publics : Marine Ferré
Assistante administrative - Agent d’accueil : Louise Dufosse

Chargées des relations avec les publics : Anne-Sophie Avice, Lucie Hass, Chloé Panabière

Accueil

Chefs d'équipe : Marie Jacquet, Bryan Minoves, Manuel Tomiche, Guillaume Ripaud
Agents d’accueil : Lya Garcia, Jean-Philippe Mas, Lydia Roussel
Agent d’accueil administratif : Jean-Pierre Gomis

Billetterie

Responsable billetterie : Prune Grillon
Responsable billetterie adjoint : Antoine Pasquer
Coordinatrice guichet : Aurore Simonnet
Agents de billetterie : Bérengère Marchand, Chloé Goubie

Cinq

Responsable du Cinq : Sonia Khiter
Assistante administrative chargée de la relation aux usagers : Coline Drémaux
Coordinatrice des ateliers artistiques et chargée d’accueil : Coline Gacel
Agent d’accueil : Samir Benadjel

Maison des Petits

Responsable de la Maison des Petits : Nicole Roux
Psychologues accueillantes : Delphine Assoun, Maud Bobard, Maryline Barthélémy, Ana Novelli, Laura Facury, Emmanuelle Michaux
Plasticienne : Marie Sybille Lainé


Direction des ressources

Directrice des ressources : Isabelle Descheemaeker

Juriste - Gestionnaire de marchés publics : Ludmila Kanoune

Responsable des ressources humaines : Christine Lefort
Chargée de développement RH : Barbara Pflüger
Chargée de paie et RH : Sophie Trocmée
Gestionnaire paie : Nawel Rehab

Responsable budget et finances : Simon Rannou
Comptable : Maéva Franceschi
Secrétaire comptable : Hanifa Azizi
Régisseur d'avances et de recettes : Guillaume Bresch