septembre 2018

22.09.2018

Orchestre de chambre de Paris

La fête du 40e anniversaire

24.09.2018

octobre 2018

01 > 07.10.2018

Christiane Jatahy

Le manque qui nous meut

01 > 06.10.2018
06.10 > 11.11.2018

Lab'Bel

Metaphoria III

06.10 > 11.11.2018
10 > 13.10.2018
11.10.2018

Zsuzsanna

Simple Prayer

jusqu'au 06.01.2019

Raphaël Dallaporta

Chauvet-Pont d'Arc : l'inappropriable

jusqu'au 06.01.2019
16 > 20.10.2018

Marie Vialle

Les vagues, les amours, c’est pareil

novembre 2018

06 > 10.11.2018
07 > 17.11.2018

Jean-François Spricigo

à l'infini nous rassembler, avec Anna Mouglalis

10.11.2018

Orchestre de chambre de Paris

Les Flibustiers du Qlassik

10 > 17.11.2018

Walid Raad

Les Louvres and/or Kicking the dead

23.11 > 22.12.2018
29.11.2018

décembre 2018

02.12.2018

Thomas Bellorini

C'LE CHANTIER

04 > 05.12.2018
04 > 12.12.2018

Impatience 2018

Festival du théâtre émergent

04 > 05.12.2018
05.12.2018
05 > 06.12.2018

Le pari des bestioles

C’est la Phèdre !

hors les murs
au Jeune Théâtre National
07 > 08.12.2018

Fitorio Théâtre 8616

Hybris

hors les murs
au T2G - Théâtre de Gennevilliers
07 > 08.12.2018

Compagnie de Onze à Trois Heures

Ultra-Girl contre Schopenhauer

hors les murs
au T2G - Théâtre de Gennevilliers
08 > 09.12.2018

Compagnie Julian Hetzel

The Automated Sniper

08.12.2018

Dominique Dalcan

C'LE CHANTIER

08 > 09.12.2018
09 > 10.12.2018

Compagnie La Base

Place

hors les murs
au Jeune Théâtre National
11 > 12.12.2018

Group Nabla

J’abandonne une partie de moi que j’adapte

hors les murs
au T2G - Théâtre de Gennevilliers
11 > 15.12.2018

Yoann Bourgeois

Histoires naturelles

11 > 12.12.2018

Compagnie Fleuve de Janvier

La Nuit animale

hors les murs
au T2G - Théâtre de Gennevilliers
12 > 15.12.2018
15 > 16.12.2018

Projection

Cornelius, le meunier hurlant

18 > 22.12.2018

Le Grand Cerf Bleu

Jusqu'ici tout va bien

janvier 2019

08 > 19.01.2019
11 > 13.01.2019
19.01 > 16.02.2019
19.01 > 02.02.2019
19 > 24.01.2019
DERNIERS JOURS > 24 mars

Pablo Valbuena

Si le temps est un lieu

22 > 26.01.2019

Olivier Dubois

Pour sortir au jour

26.01.2019

février 2019

02.02.2019

Emmanuel Tellier

La Disparition d’Everett Ruess

06.02.2019
07 > 09.02.2019
07 > 09.02.2019

Benoît Bradel

La 7e vie de Patti Smith

07 > 09.02.2019

Clara Le Picard

A Silver Factory

12 > 13.02.2019
12 > 16.02.2019

Johann Le Guillerm

Le Pas Grand Chose

14 > 16.02.2019
18 > 22.02.2019

Chloé Dabert

Iphigénie

hors les murs
au T2G - Théâtre de Gennevilliers
19.02 > 02.03.2019
19.02.2019

Anne Paceo

Bright Shadows

20 > 24.02.2019

Martin Zimmermann

Eins Zwei Drei

23.02.2019

Ben Shemie

C'LE CHANTIER

mars 2019

12 > 23.03.2019

Elise Chatauret

Saint-Félix

13.03 > 21.04.2019

Séquence Danse Paris 2019

un focus sur la danse contemporaine

13 et 14.03.2019

Compagnie Black Sheep

Home

hors les murs
à Houdremont, scène conventionnée - La Courneuve
19 > 31.03.2019

Jacques Gamblin

Je parle à un homme qui ne tient pas en place

21 > 24.03.2019

Kaori Ito et Miraï Moriyama

Is it worth to save us?

23 > 27.03.2019

Emilio Calcagno

Les petites histoires de...

29 > 31.03.2019
29.03 > 01.04.2019
29 > 30.03.2019
30 > 31.03.2019

avril 2019

02.04.2019

Arthur H

Amour Chien Fou

03 > 10.04.2019

Clément Cogitore

Les Indes galantes

04 > 06.04.2019

Christian et François Ben Aïm / Piers Faccini

Arise

hors les murs
à la Sainte-Chapelle
05.04.2019
05 et 06.04.2019

Théo Mercier et Steven Michel

Affordable Solution for Better Living

05 > 06.04.2019

C’LE CHANTIER : Alexandre Fandard

Très loin, à l’horizon

05 > 06.04.2019
06.04.2019

Alban Richard

Fix Me

hors les murs
au Théâtre Louis Aragon de Tremblay-en-France
09 > 13.04.2019

le GdRA

LENGA

12 > 13.04.2019
16 > 21.04.2019

Josef Nadj

Mnémosyne

16 > 20.04.2019
17 > 21.04.2019

Angelin Preljocaj

Still life + Ghost

17 et 18.04.2019

Marco Da Silva Ferreira

Brother

hors les murs
à l'Espace 1789, scène conventionnée danse de Saint-Ouen
20.04 > 30.06.2019

Circulation(s) 2019

Festival de la jeune photographie européenne

24 > 27.04.2019
27.04.2019

Nuit 104

Chloé présente Lumière Noire

mai 2019

03.05.2019

Interzone

Kan Ya Ma Kan

04.05.2019

Hania Rani

concert

04.05.2019

Catastrophe

C’LE CHANTIER

11 > 12.05.2019

FOCUS #2

concerts

14 > 18.05.2019

BERLIN

True Copy

15.05 > 02.06.2019

Julien Oppenheim

La répétition

24 > 26.05.2019
29.05.2019

Thomas Bellorini

C'LE CHANTIER

juin 2019

01 > 02.06.2019

Pascal Dusapin

Lullaby expérience

01 > 28.06.2019

ManiFeste-2019

Festival de l’Ircam

04 > 08.06.2019

Fabrice Melquiot, Camille&Manolo

Centaures, quand nous étions enfants

18.06.2019

Concerts du Cursus

Élèves du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

22.06.2019

Ensemble Ulysses et Ensemble Intercontemporain

Concert de la master class d’interprétation pour ensemble dirigé

28.06.2019

Solistes de l’Ensemble Intercontemporain

Concert de l’atelier de composition de musique de chambre

28.06.2019

Ensemble Intercontemporain

Concert de l’atelier pour ensemble dirigé

juillet 2019

06, 13, 20 et 27 juillet / dès 19h

Soirées Ciné Pop’ 2019

pique-nique/scène ouverte/cinéma