accueil > professionnels > professionnels de la culture > organigramme

 

/ mise à jour : mai 2018

Direction générale

Directeur : José-Manuel Gonçalvès
Assistante auprès du directeur : Lucile Walther

Service ingénierie

Chargé de projets : Martin Colomer Diez
Chargée de mission ingénierie : Victoire Bech

 

Direction de la communication 

Directrice de la communication : Karine Atencia

Responsable Web : Ronan Le Guern
Assistant Web : Josselin Ligné

Attachée de presse : Béatrice Barou
Assistante relations presse : Fiona Defolny (contrat pro)

Responsable communication / diffusion : Ludovic Yken
Chargée de missions communication : Léa Fleury
Assistant communication : Quentin Le Palud (contrat pro)

Graphiste : Romain Eludut

 

Direction de l'innovation

Directrice de l'innovation : Marialya Bestougeff

Chargée de mission de 104factory : Marylène Ricci (congé maternité)
Assistante 104factory : Solène Tard

Direction du développement commercial
et du mécénat

Directrice du développement commercial et du mécénat : Karine Yris
Assistante de direction : Camille Chevrier

Chargée de mécénat : Charlotte Carrier

Chargée de commercialisation : Laure Massé
Chargée de commercialisation Junior : Elise Rucquoi

Direction technique 

Directeur technique : Pierre Colomer
Directeur technique adjoint : Christophe Gualde

Administratrice de la direction technique : Brigitte Crocq
Responsable achats : Pascal Kmiecik
Responsable informatique / réseaux : Romain Destresse
Technicien informatique / administrateur réseaux : Sébastien Beau
Responsable bâtiment et travaux : Cyril Mousseigne
Responsable sécurité électrique / bâtiment : Didier Fournier
Assistante technique et administrative : Natacha Osmanovic

Régisseuse générale : Freyja Sylvestre-Brotschi
Régisseur général : Nicolas Djaal
Régisseur général des productions déléguées et tournées : Charles Doublet

Régisseuse générale événements / salons : Yvanne Bissac

Régisseur principal plateau : Lionel Larrouquère
Régisseur plateau : Alban Chassaniol
Technicienne plateau : Alexiane Pegeot Delaforge (apprentie)

Régisseur principal lumière : Jmus Leroi
Régisseur lumière : Jérémie Belkaïd
Technicien lumière : Thomas Maréchal (apprenti)

Régisseuse principale son : Lise Jourdain
Techniciens son : Barthélémy Mendili, Garance Perachon Monnier (apprentie)

Régisseur audiovisuel : Morvan Hauray

Régisseur principal logistique : Aziz Akaeiousse

 

Direction de la production

Directrice de la production et Adjointe à la programmation artistique : Julie Sanerot
Assistante de la direction de la production : Angèle Picgirard

Responsable du service production : Delphine Marty
Assistante de programmation : Léa Malgouyres

Administratrice de production : Tiphaine Peynaud
Chargé de mission musique : Johann Le Bihan
Chargée de production : Julia Sterner
Coordinatrice accueil artistes : Coralie Harnois

Responsable des Productions Déléguées et des Tournées : Marine Lelièvre
Chargé de production et de diffusion : Raphaël Saubole
Attachée de production et diffusion : Mathilde Langevin

 

Direction des publics

Directeur des publics : Jean Bourbon
Assistante de direction : Preslava Mihaylova

Chargée des relations avec les publics et de la médiation : Sonia Khiter 
Chargées des relations avec les publics : Anne-Sophie Avice, Camille Servari

Accueil

Responsable de l’accueil : Sébastien Quercy
Chefs d'équipe : Marie Jacquet, Bryan Minoves, Manuel Tomiche, Giulia Novelli
Agents d’accueil : Lya Garcia, Jean-Philippe Mas, Marie Veyet, Fotima Sharipova
Agents d’accueil administratif : Jean-Pierre Gomis, Lydia Roussel

Billetterie

Responsable billetterie : Prune Grillon
Chefs de caisse : Antoine Pasquer
Agents de billetterie : Alix Marchais, Aurore Simonnet, Alizée Sisombat, Maud Vidal-Foulon

Cinq

Responsable du Cinq : Delphine Marcadet
Agent administratif chargée de la relation aux usagers : Coline Drémaux
Agent d’accueil : Samir Benadjel
Agent d’Accueil et Coordinatrice des Ateliers Artistiques : Aïda Akar 

Maison des Petits

Responsable de la Maison des Petits : Nicole Roux
Psychologues accueillantes : Delphine Assoun, Eve Espinasse, Daniele Schwarz, Juan Sebastian Rosero, Tatiana Cantaud
Accueillante : Marie Sybille Lainé

Direction des ressources

Directrice des ressources : Anne-Laure Grivaud
Directrice adjointe des ressources : Line Koulibaly
Gestionnaire de marchés publics : Ouaïma Chabi
Chargée de missions ressources humaines : Barbara Pflüger
Assistante ressources humaines : Sophie Trocmée
Comptable : Amélie Siban
Secrétaire comptable : Hanifa Azizi
Régisseur d'avances et de recettes : Guillaume Bresch