accueil > professionnels > professionnels de la culture > organigramme

 

/ mise à jour : novembre 2018

Direction générale

Directeur : José-Manuel Gonçalvès
Assistante auprès du directeur : Lucile Walther

Service ingénierie

Chef de projets : Martin Colomer Diez
Chargée de mission : Victoire Bech
Assistante de projets : Diane Claude
Chargée de coordination et de production de projets d’ingénierie : Solène Clappe-Corfa

 

Direction de la communication 

Directrice de la communication : Karine Atencia

Responsable Web : Ronan Le Guern
Assistant Web : Josselin Ligné

Responsable des relations presse : Céline Rostagno
Assistante relations presse : Tifen Marivain (contrat pro)

Responsable communication / diffusion : Ludovic Yken
Chargée des publications print et web : Léa Fleury
Assistant communication : Quentin Le Palud (contrat pro)

Graphiste : Romain Eludut

 

Direction de l'innovation

Directrice de l'innovation : Marialya Bestougeff
Chargée de mission de 104factory : Marylène Ricci

Direction du développement commercial
et du mécénat

Directrice du développement commercial et du mécénat : Karine Yris
Assistante administrative et commerciale : Marie-Caroline Hà

Chargée de mécénat : Alexandra Dayoub

Chargée de commercialisation : Laure Massé
Chargée de commercialisation événements et salon : Elise Rucquoi

Direction technique 

Directeur technique : Christophe Gualde
Directeur technique adjoint : Pierre-François Brodin

Administratrice de la direction technique : Brigitte Crocq
Responsable achats : Pascal Kmiecik
Responsable informatique / réseaux : Romain Destresse
Technicien informatique / administrateur réseaux : Sébastien Beau
Responsable bâtiment et travaux : Cyril Mousseigne
Responsable sécurité électrique / bâtiment : Didier Fournier
Assistante technique et administrative : Natacha Osmanovic

Régisseuse générale : Freyja Sylvestre-Brotschi
Régisseur général : Nicolas Djaal
Régisseur général des productions déléguées et tournées : Charles Doublet Samsoen

Régisseuse générale événements / salons : Yvanne Bissac

Régisseur plateau : Alban Chassaniol
Technicienne plateau : Alexiane Pegeot Delaforge (apprentie)

Régisseur principal lumière : Jmus Leroi
Régisseur lumière : Jérémie Belkaid
Technicien lumière : Thomas Maréchal (apprenti)

Régisseuse principale son : Lise Jourdain
Techniciens son : Barthélémy Mendili, Garance Perachon Monnier (apprentie)

Régisseur principal audiovisuel : Morvan Hauray
Régisseur principal logistique : Aziz Akaeiousse

 

Direction de la production

Directrice de la production et Adjointe à la programmation artistique : Julie Sanerot
Directrice adjointe à la production : Delphine Marty

Assistante de la direction de la production : Camille Chevrier
Assistante de production : Fanny Paoli (contrat d'apprentissage)
Assistante de production - accueil des équipes artistiques : Juliette Ammar (contrat pro)

Chargé de mission musiques : Johann Le Bihan
Chargées de production : Coralie Harnois, Sandra Sturt

Responsable des productions déléguées et des tournées : Marine Lelièvre
Administratrice de production et de diffusion : Marcelle Pamponet
Chargé de production et de diffusion : Raphaël Saubole
Attachée de production et diffusion : Mathilde Langevin

 

Direction des publics

Directeur des publics : Jean Bourbon
Directeur adjoint des publics : Sébastien Quercy
Assistante de direction : Preslava Mihaylova

Chargée des relations avec les publics et de la médiation : Sonia Khiter 
Chargées des relations avec les publics : Anne-Sophie Avice, Camille Servari

Accueil

Chefs d'équipe : Marie Jacquet, Bryan Minoves, Manuel Tomiche, Giulia Novelli, Guillaume Ripaud
Agents d’accueil : Lya Garcia, Jean-Philippe Mas
Agents d’accueil administratif : Jean-Pierre Gomis, Lydia Roussel

Billetterie

Responsable billetterie : Prune Grillon
Responsable billetterie adjoint : Antoine Pasquer
Coordinatrice guichet : Aurore Simonnet
Agents de billetterie : Alizée Sisombat, Monica Paredes, Lila Billand

Cinq

Responsable du Cinq : Delphine Marcadet
Agent administratif chargée de la relation aux usagers : Coline Drémaux
Agent d’accueil : Samir Benadjel
Agent d’Accueil et Coordinatrice des Ateliers Artistiques : Aïda Akar 

Maison des Petits

Responsable de la Maison des Petits : Nicole Roux
Psychologues accueillantes : Delphine Assoun, Eve Espinasse, Juan Sebastian Rosero, Tatiana Cantaud, Maud Bobard
Accueillante : Marie Sybille Lainé

Direction des ressources

Directrice des ressources : Anne-Laure Grivaud
Directrice adjointe des ressources : Frédérique Besnard
Gestionnaire de marchés publics : Ludmila Kanoune
Gestionnaire administratif et budgétaire : Vincent Douaire
Chargée de développement ressources humaines : Barbara Pflüger
Assistante ressources humaines : Sophie Trocmée
Assistant paies : Emmanuel Esnault (contrat pro)
Comptable : Amélie Siban
Secrétaire comptable : Hanifa Azizi
Régisseur d'avances et de recettes : Guillaume Bresch
Assistante comptable : Nawel Rehab
Assistant administratif : Kheireddine Khelil